Новости по теме

Новая единая Истинно-православная церковь намерена бороться за имущество дореволюционной РПЦ

13 июля в московской клинике святого Иоанна прошел Архиерейский собор, вынесший постановление об объединении Православной Соборной Церкви, Апостольской Православной Церкви, Российской Истинно-Православной Церкви, Казанской Митрополии Истинно-Православной Церкови и Катакомбной Церкви в единую Истинно-православную церковь (см. подробный репортаж на "Портале-Credo.ru"). Как заявил корреспонденту газеты "Коммерсант" один из участников Собора митрополит Кириак, новая церковь намерена объявить себя правопреемницей дореволюционной РПЦ и претендует на ее имущество. "Мы собираемся обратиться в государственные структуры с заявлением о том, что Истинно-православная церковь, так же как и Московская патриархия, имеет право наследовать здания, помещения и церковную утварь дореволюционной РПЦ", - заявил митрополит Кириак. По его словам, в России "уже прошла наглая церковная приватизация, в которой приняла участие только РПЦ". Новая церковь собирается потребовать у государства 50 храмов, в том числе - Храм Спаса на крови в Санкт-Петербурге.

РПЦ не признает новую церковь. Как сказал корреспонденту "Коммерсанта" заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Марк Головков, "ИПЦ - это не каноническое образование, это люди, которых мы не можем называть священниками, а тем более нельзя их называть правопреемниками дореволюционной церкви". Не признал новое объединение и Священный Синод Истинно-Православной Церкви - Московской митрополии под председательством архиепископа Вячеслава (Лисового), в обращении которого сказано, "что от имени Истинно-Православной Церкви выступили люди, имеющие самое отдаленное отношение к вероучению и иерархическому строю ИПЦ".

Комментарий: См.комментарий на "Портале-Credo.ru":
Иеромонах Григорий (Лурье). Коагуляция. После "Объединительного Собора ИПЦ" стало несколько яснее, "кто есть кто в российских катакомбах" // Портал-Credo.ru. 2003. 16 июля.
Ссылки на данную статью [2]