Новости по теме

Саакашвили - помощник террористов?

1 сентября 2004 г. на сайте АПН.Ру была опубликована статья Егора Холмогорова "Война объявлена, в очередной раз", в которой автор выдвигает версию о "негласном союзе между двумя крупнейшими антироссийскими силами в регионе — режимом Саакашвили в Грузии и бандформированиями Масхадова".

Подтверждение реальности этого союза Е.Холмогоров видит в том, что террористический удар по Северной Осетии совпадает во времени с наступлением М.Саакашвили на Осетию Южную, во-первых, и в том, что Масхадов "принес извинения Грузии за участие чеченцев в войне в Абхазии 10 лет назад, а грузинский парламент выдвинул предложение признать независимость Чечни", во-вторых.

"Подобные союзы, - продолжает Е.Холмогоров, - обычно организуются и скрепляются некоей третьей силой". Если главная жертва этого союза — Россия, "которая должна окончательно и бесповоротно утратить свои позиции на Кавказе; в роли нападающего — режим Саакашвили, обладающий легальным casus belli против отделившихся от Грузии республик; в качестве засадного полка — хорошо обученные и экипированные чеченские террористы, связывающие руки России цепочками терактов", то "о заказчиках много гадать не приходится".

Е.Холмогоров напрямую этих заказчиков не называет. А вот на сайте КМ.Ру опубликована развернутая (правда, анонимная) статья, где в причастности к захвату школы в Беслане напрямую обвиняются Великобритания (поскольку она отказалась выдать России А.Закаева) и США (поскольку они обеспечили катарским властям помощь в задержании российских граждан, обвиненных в убийстве З.Яндарбиева).