Фильтры

Предложения де-либерализовать Конституцию и публичное право

Подождите...
Конституция - не священная корова
Если еще несколько месяцев назад возможность и целесообразность изменения Конституции вызывали горячие споры, то после выступления Владимира Путина 13 сентября нередки стали прямые и весьма эмоциональные призывы к скорейшему изменению Основного закона.
Политическая целесообразность превыше Конституции
Мы не сомневались в том, что подавляющее большинство комментаторов инициативы Владимира Путина по фактическому назначению губернаторов горячо поддержат президента. Однако наиболее неожиданным для нас явился комментарий экс-председателя Конституционного суда Владимира Туманова, фактически заявившего, что целесообразность важнее Конституции.
Президент Путин хочет нарушить Конституцию
13 сентября 2004 г. на расширенном заседании Правительства президент Путин озвучил свою программу антитеррористической борьбы, которая, в частности, предусматривает выборы глав регионов Законодательными собраниями по рекомендации Президента РФ. Обосновывая свою точку зрения, Путин сослался на ст. 77 Конституции Российской Федерации.

Между тем, постановление Конституционного суда РФ от 18 января 1996 г. прямо запрещает подобное толкование Конституции.
Александр Михайлов: уничтожать Басаева "нецелесообразно", а права человека "тошнотворны"
8 сентября "Литературная газета" опубликовала интервью с заместителем руководителя Госнаркоконтроля, бывшим главой ЦОС ФСБ Александром Михайловым, в котором отставной генерал попытался ответить на критику в адрес спецслужб, раздающуюся после трагедии в Беслане.
Добить НТВ!
Даже закрытие на канале НТВ наиболее значимых общественно-политических передач не смогло остановить кампанию, против канала и журналистов "школы НТВ", на протяжении нескольких месяцев ведущуюся в "Литературной газете".
Самоцензура общественно-политического телевидения России
16 июля 2004 г. "Известия" опубликовали письмо Даниила Иванова, в котором в качестве примера самоцензуры общественно-политического телевидения России был проанализирован видеосюжет о нападении активиста НБП на руководство футбольной федерации России, прошедший по разным каналам.
"Литературная газета" таки добилась своего
14 июля 2004 г. "Литературная газета" в очередной раз выступила с требованием закрытия программы "Свобода слова". Ее риторика вполне совпала с обоснованием преобразований на НТВ, озвученным несколько позже Владимиром Кулистиковым.
И снова о враждебном телевидении
30 июня 2004 г. "Литературная газета" опубликовала статью Александра Горбунова "Дезертирство и не только", в которой содержится очередное требование ликвидировать канал НТВ как вражеский и непатриотический. Особенно мы хотим обратить внимание наших читателей на риторику автора.
Ограничение свободы передвижения
Некоторые депутаты Московской городской думы намерены инициировать пересмотр закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Главная идея поправок, подготовленных комиссией Мосгордумы по законодательству и безопасности (и лично депутатом Юрием Поповым) состоит в том, что "любой регион России должен иметь право вводить ограничения на въезд граждан из других регионов".
ЦИК хочет запретить избирательные блоки
8 июня 2004 г. на очередной пресс-конференции председатель ЦИК Александр Вешняков озвучил очередные инициативы по реформированию российского избирательного законодательства.