Новости по теме

ФСБ утверждает, что сотрудники зарубежной разведки финансировали ряд неправительственных организаций

23 января 2006 г. официальный представитель ФСБ РФ Сергей Игнатченко заявил, что в результате операции по пресечению деятельности представителей британской разведки ФСБ впервые установила факт финансирования сотрудниками зарубежной разведки ряда неправительственных организаций.

По словам С. Игнатченко, второй секретарь посольства Марк Доу курировал работу с неправительственными организациями и занимался их финансированием от имени Фонда глобальных возможностей.

"Мы впервые поймали их "за руку" на агентурной связи и на том, что они финансируют ряд неправительственных организаций, - сказал представитель ФСБ. - На какие цели шло это финансирование - предстоит внимательно разобраться".

В частности, по словам Игнатченко, средства от сотрудника британского посольства Марка Доу получали в виде грантов ряд действующих в России неправительственных организаций, в частности, Комитет против пыток, Центр развития демократии и защиты прав человека, Фонд Евразия, Московская Хельсинкская группа, "Международная уголовная реформа" и др. По некоторым данным, в ряде случаев Марк Доу представлялся не как дипломат, а как сотрудник фонда.

Игнатченко не ответил на вопрос, могли ли сотрудники неправительственных организаций знать, что получают деньги от представителя британской разведки, однако пояснил, что в ряде случаев сотрудники разведки действуют "втемную", то есть не представляясь.

Стоит заметить, что "шпионский скандал", связанный с началом кампании против НПО, стартовал практически одновременно с началом работы Общественной палаты и направлен против организаций, выступавших против нее и отказавшихся принимать участие в ее работе.

Ссылки на данную статью [8]