Фильтры

Справедливые выборы

Подождите...
В Сортавале коммунистам запретили проводить "народный референдум"
10 октября 2005 г. официальный сайт КПРФ со ссылкой на карельский интернет-журнал "Столица" сообщил, что власти города Сортавала запретили проведение публичных мероприятий в рамках проводящегося КПРФ народного референдума.
"Голосу" нельзя жаловаться в избирком
6 октября 2005 г. избирательная комиссия Владимира приняла постановление, по которому ассоциации защиты прав избирателей "Голос" отказано в праве обращаться в избирательные комиссии города Владимир с жалобами на нарушения избирательного законодательства.
Ярославская дума не обратится в Конституционный суд
4 октября 2005 г. Ярославская областная дума отменила собственное решение об обращении в Конституционный суд.
Ярославская дума оспаривает назначение губернаторов
27 сентября 2005 г. ярославская областная дума приняла решение обратиться в Конституционный суд РФ с запросом о законности нового порядка избрания глав регионов.
Жителей поселка Краснолесный лишили права избрать собственного депутата
Как сообщил 9 сентября 2005 г. директор программ Фонда "За экологическую и социальную справедливость" Алексей Козлов, жителям поселка Краснолесный Воронежской области окончательно отказали в праве выбора собственного депутата Воронежской городской Думы и Воронежской областной Думы.
В подожженном горкоме КПРФ в Новомосковске сгорели предвыборные документы
В ночь на 9 сентября 2005 г. неизвестные подожгли помещение городского комитета КПРФ в Новомосковске (Тульская область). Сгорели партийные документы и списки, подготовленные для участия кандидатов от КПРФ в выборной кампании в муниципальные органы власти.
Воронежская общественность - против отмены выборов мэра города
По информации директора программ Фонда "За экологическую и социальную справедливость" Алексея Козлова, в рамках реформы муниципального самоуправления в Воронеже планируется отмена выборов мэра.
Как сообщил Алексей Козлов 6 сентября 2005 г., Ленинский районный суд Воронежа вынес решение, в котором действия Воронежской городской думы по внесению изменений в устав Воронежа, в частности отмена прямых выборов мэра, квалифицируется как незаконные.
Нападение на кандидата в депутаты
4 сентября 2005 г. в Северске Томской области было совершено нападение на члена Союза коммунистической молодежи (СКМ), кандидата в депутаты городской думы Сергея Крявкина.
Башкирским коммунистам запретили проводить партконференцию
20 августа 2005 г. в Уфе судебные приставы запретили проведение партийной конференции башкирского регионального отделения КПРФ, на которой, в частности, планировалось выдвижение кандидатов на муниципальные выборы и довыборы в Госсобрание республики, а также вынесение на "народный референдум" вопроса о доверии президенту республики Муртазе Рахимову.
2 сентября 2005 г. уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что считает решение суда о приостановке деятельности бюро башкирского регионального отделения КПРФ незаконным. По его мнению, эта мера представляет собой грубое и незаконное вмешательство судебных органов в деятельность политических партий.
Дискуссия о московском избирательном законодательстве
9 августа 2005 г. было распространено обращение Центральной избирательной комиссии, подписанное заместителем Председателя ЦИК РФ Олегом Вельяшевым. В документе, адресованном руководителям Московской городской Думы и Московской городской избирательной комиссии ЦИК РФ рекомендует до назначения выборов в городскую Думу внести ряд изменений в Избирательный кодекс города Москвы, принятый 6 июля 2005 г.