Новости по теме

Генерал Макашов вернулся в политику и дает интервью

21 мая 2004 г. "Комсомольская правда" опубликовала интервью Ларисы Кафтан с генералом Альбертом Макашовым, прославившимся в прошлом скандальными антисемитскими выступлениями.

Интервью с генералом озаглавлено "Депутат Госдумы Альберт Макашов: Путину надо сильнее щекотать олигархов".

По всей видимости, газета решила взять интервью у известного своими взглядами депутата Госдумы исключительно из желания добыть сенсацию. Похоже, А. Макашов вполне оправдал ожидания журналистов: подозрительно переспрашивал фамилию интервьюера, рассказывал анекдоты о Фаине Раневской и полемизировал с проектом закона "О запрете фашизма", согласно которому его "размышления о том, что в России все банки, капиталы, природные ресурсы, СМИ находятся в руках лиц одной национальности", наказуемы.

"Я хочу знать, подпадают ли под действие этого закона еженедельные собрания в синагогах или воскресных школах, где читается вслух Талмуд или его толкование через Тору, где говорится, что должна править только одна Богом избранная нация?" - спрашивает генерал.

Затем генерал высказался по поводу борьбы с олигархами вообще и с Ходорковским в частности. Олигархи (читай: евреи) в России, по Макашову, "размножаются делением", но с ними толком не борются: "Когда-то древние египтяне выгнали целое племя только за то, что оно захватило всю скупку хлеба в Египте, всю торговлю. Это, я понимаю, борьба с олигархами! А Путин только пощекотал Ходорковского", который, если хочет стать президентом (Израиля, конечно), должен отсидеть, как Нельсон Мандела, лет 25.

На той же, что и интервью, полосе газеты напечатана заметка Сергея Юрьева "Политик для контраста" (значительно меньше объемом и без иллюстрации), в которой даются объяснения тому, что в политику "возвращается человек, на знамени которого нет ничего, кроме незамысловатых антисемитских лозунгов". Не Макашов вернулся в политику, пишет С. Юрьев, а ему позволили это сделать. "Это свидетельствует прежде всего о том, что подобные деятели и их идеи сегодня для власти не опасны, поскольку не могут оказать существенного влияния на настроения общества. Мало того, они полезны. На их фоне политики типа Жириновского или лидеров фракции "Родина" выглядят деятелями солидными, взвешенными, едва ли не европейского уровня".

На наш взгляд, не стоит преуменьшать опасность политиков, подобных А. Макашову. Но главное, возможно, не стоит в погоне за сенсацией играть на низменных интересах читателей (далеко не все из которых прочитают короткий критический комментарий С. Юрьева).