Новости по теме

"МК" дописался до открытого противопоставления "белых" и "хачей"

Заметка Вадима Речкалова "Хачи в Париж!", опубликованная в "МК" 7 ноября, поражает не столько сумбурностью мысли автора, сколько фразеологией.

Возмущенный беспорядками в Париже и недовольный поведением своих соседей-таджиков автор (обе причины его недовольства вполне понятны и оправданны) пытается кратко выразить свои представления о межрасовых отношениях в России.

Смысл статьи простой. В Париже "хачи" находятся на социальном дне и потому бунтуют. И это плохо, к тому же "Французы довели до абсурда свою историческую вину перед алжирцами и прочими приезжими. Французы навязчиво, долгие годы внушали им, что хачи — тоже люди. Те и поверили"

А у нас же "хачи", то есть не русские, ибо к ним отнесены и "кавказцы", и "азиаты", и даже татары, постепенно ассимилируются, что позволяет им проникать во власть, так что теперь "не такая уж она и :белая; — эта власть". Так что - "У нас будут другие проблемы", надо понимать - похуже, чем во Франции.

Важно отметить, что в статье слова "белые" и "хачи" пишутся то в кавычках, то без - безо всякой системы. Выглядит это так, будто журналист или редактор стремился все-таки закавычить расовые термины, включая явно оскорбительные, но устал, и сделал это не везде.

Наверное, Речкалов, писавший ранее в "Известиях" вполне нормальные статьи, просто сорвался и выдал всю мешанину предрассудков и смутных идей, накопившихся у него на тему так называемых "межнациональных отношений". А редактор - то ли так все это и пропустил, то ли недостаточно отредактировал, то ли еще и от себя добавил.

Ссылки на данную статью [6]