Росгвардия намерена создать собственные подразделения добровольцев, и их тоже нельзя будет «дискредитировать».
22 сентября 2023 года группа сенаторов и депутатов Госдумы во главе с Александром Хинштейном внесла в нижнюю палату парламента законопроекты об изменении ряда статей КоАП и УК. Это нормы о диксредитации использования армии (ст. 20.3.3 КоАП и ст. 280.3 УК), о распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил (ст. 207.3 УК) и об оказании содействия в исполнении решений международных организаций об уголовном преследовании российских должностных лиц и военных (ст. 284.3).
Авторы предлагают расширить действие этих статей на добровольческие формирования, выполняющие задачи, возложенные на Росгвардию.
Эти поправки внесены вместе с рядом других законопроектов, в соответствии с котоорыми по решению президента Росгвардия сможет создавать собственные добровольческие формирования.
Напомним, в марте 2023 года перечисленных статей о дискредитации и «фейках» уже было расширено на добровольческие формирования — только на те, которые выполняют задачи, поставленные Минобороны. Ст. 284.3 УК, в которой также упоминаются эти добровольцы, была внесена в УК в апреле 2023 года.