5 октября 2011 года состоялось
заседание Общественного совета по применению законодательства Российской
Федерации о средствах массовой информации при Роскомнадзоре. Совет поддержал позицию
Роскомнадзора, по которой редакция СМИ не должна нести ответственность за
публикацию изображения нацистской символики или атрибутики либо символики или
атрибутики, сходных с нацистской, если редакция не преследовала при этом цели
пропаганды идей нацизма.
5 октября 2011 года в Москве состоялся педсовет с педагогическими и семейными интернет-порталами, в ходе которого глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев предложил обсудить вопрос введения фильтрации контента в дополнение к уже существующим системам.
4 октября 2011 года стало известно, что прокуратура направила в суд представление о признании экстремистскими материалов, изъятых у Зомонбека Нишанбаева, обвиняемого в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир».
4 октября 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2. ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении уроженца Кыргызстана и жителя Самары Зомонбека Нишанбаева (1979 г.р.), подозреваемого в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Задержанный отрицает свою принадлежность к организации.