1 ноября 2010 года Архангельский областной суд удовлетворил жалобу РОО "Ракурс" на решение Октябрьского суда Архангельска, отказавшегося признать незаконным отказ в регистрации нового устава организации.
Напомним, Минюст отказался регистрировать устав, мотивировав это тем, что "цели общественного объединения направлены на разжигание социальной розни между гетеросексуальными и гомосексуальными лицами".
По словам адвоката из Ресурсного правозащитного центра Дмитрия Бартенева, представлявшего интересы организации, суд согласился, что "защита прав сексуальных меньшинств не возможна без пропаганды толерантности к ним, а также без распространения информации об их дискриминации".
Это первое подобное решение в российской судебной практике. Напомним, ранее с аналогичным объяснением было отказано в регистрации тюменской организации "Радужный дом".