Новости по теме

Арестована третья участница Pussy Riot

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
16 марта 2012 года Таганский районный суд Москвы санкционировал арест Екатерины Самуцевич, третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Екатерина Самуцевич раскрыла свое настоящее имя и предъявила паспорт только в суде, а ранее представлялась Ириной Локтиной (девушка объяснила это тем, что у нее были основания опасаться за свою жизнь, поскольку в адрес участниц группы и их родственников поступают угрозы). Она арестована по обвинению в совершении преступления по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) до 24 апреля. Ходатайство защиты об освобождении Самуцевич под залог в 200 тысяч рублей или избрании для нее любой иной меры пресечения было отклонено. Суд согласился с мнением следствия и прокуратуры о том, что Самуцевич в случае освобождения может скрыться. Адвокат Самуцевич Виолетта Волкова намерена обжаловать постановление об аресте своей подзащитной в Мосгорсуде и подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Напомним, мы не считаем правомерным возбуждение против участниц панк-группы дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ.

Ссылки на данную статью [32]