30 марта 2015 года СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщило, что следственным отделом СКР по Центральному району Сочи передано в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе) против местного жителя.
Как заявляет следствие, молодой человек с мобильного телефона разместил на своей открытой для общего просмотра странице в одной из социальных сетей текст, "содержащий высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признаку рода деятельности и социальной группы", который привлек внимание ФСБ.
Мы не располагаем информацией о том, что за текст разместил на своей странице сочинец, однако отметим, что мы выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава экстремистских статей и считаем обвинения в возбуждении ненависти к социальной группе неправомерными.