Новости по теме

Суд арестовал двоих активистов за плакаты с фотографиями Адольфа Гитлера и Эмомали Рахмона

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Махмадджон Рахматджони и Шобудин Бадалов привлечены к административной отвественности за демонстрацию нацистской символики. 

10 июля 2020 года стало известно, что в Москве Тверской районный суд по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики) назначил по 15 суток административного ареста активистам "Группы24" Махмадджону Рахматджони и Шобудину Бадалову.

Поводом для преследования активистов стал пикет, который они провели 9 мая 2020 года недалеко от Красной площади. Пытаясь привлечь внимание к нарушениям прав человека в Таджикистане, Рахматджони и Бадалов держали в руках плакаты с портретами Адольфа Гитлера и Эмомали Рахмона, президента Таджикистана, и подписью "Разница между диктаторами". На форме Гитлера была заметна нацистская свастика.

Мы считаем арест Махмадджона Рахматджони и Шобудина Бадалова неправомерным, поскольку полагаем, что преследовать по ст. 20.3 КоАП за использование нацистской символики следует только в случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма. Данная же акция, очевидно, основывалась на представлении о нацизме как о недопустимой идеологии. 

Заметим также, что это дело в очередной раз показывает: недавно добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание о том, что в случае формирования негативного отношения к нацизму наказывать за демонстрацию запрещенной символики не следует, к сожалению, неспособно предотвратить все случаи неправомерных преследований.