Новости по теме

Жителю Перми вновь назначили обязательные работы за нецензурные слова о полицейских

Иван Шилоносов привлечен к отвественности по ст. 20.3.1 КоАП. 

21 сентября 2021 года Индустриальный районный суд Перми по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) назначил местному жителю Ивану Шилоносову 20 часов обязательных работ.

Поводом для привлечения Шилоносова к ответственности стал его комментарий в группе "Пермь/Новости/Подслушано" во "ВКонтакте". В нем он грубо отозвался о сотрудниках правоохранительных органах.

Ранее Шилоносов уже привлекался к отвественности по ст. 20.3.1 КоАП за критические высказывания о полицейских. 29 июля 2021 года тот же суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей за комментарии в группе "Халтура Пермь" во "ВКонтакте". 10 августа за похожий комментарий суд назначил Шилоносову 50 часов обязательных работ.

Мы полагаем, что во всех этих случаях Шилоносов привлечен к ответственности неправомерно. С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. В комментариях же Шилоносова, судя по всему, никаких призывов не содержалось. Добавим, что мы вообще выступаем за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Ссылки на данную статью [1]