Максима Барбазюка, Александра Костюка и Валерия Толмазова обвиняют в причастности к экстремистской организации.
19 июля 2024 года в Московский районный суд Твери поступило уголовное дело Свидетелей Иеговы Максима Барбазюка, Александра Костюка и Валерия Толмазова, которых обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).
Дело было возбуждено 29 июня 2023 года. 24 июля 2023 года в домах верующих прошли обыски.
Поводом для уголовного преследования стало участие Барбазюка, Костюка и Толмазова в религиозных собраниях, в том числе по видеосвязи. По версии следствия, участвуя во встречах верующие продолжили осуществлять экстремистскую деятельность запрещенной общины Свидетелей Иеговы.
Дело расследовало СУ СК России по Тверской области.
Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.