Елене Абрамовой вынесли приговор по ст. 280.3 УК за два антивоенных одиночных пикета.
25 марта 2025 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор активистке Елены Абрамовой по ч. 1 ст. 280.3 УК (повторная дискредитация использования вооруженных сил). Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимую взяли под стражу в зале суда.
В качестве дополнительного наказания суд назначил ей лишение права заниматься деятельностью, связанной с публичным распространением информации о деятельности вооруженных сил и госорганов, в том числе в интернете, а также при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования и участии в них сроком в два с половиной года.
Государственный обвинитель просил приговорить Абрамову к шести годам лишения свободы с запретом на администрирование сайтом на четыре года.
Информация об уголовном преследовании петербурженки появилась еще 25 августа 2023 года. На следующий день Куйбышевский районный суд города назначил Абрамовой меру пресечения в виде запрета определенных действий. О завершении предварительного следствия по делу сообщалось еще 29 августа, однако позже выяснилось, что расследование продолжилось, о его завершении вновь сообщили 9 октября 2023 года. После этого дело поступило в суд, но 21 декабря 2023 года суд вернул его в прокуратуру. В отношении Абрамовой как члена избирательной комиссии с правом решающего голоса был нарушен порядок возбуждения уголовного дела: дело должны были возбуждать не органы МВД, а руководитель ГСУ СК России по Санкт-Петербургу. 12 мая 2024 года стало известно, что дело против активистки возбудили повторно, 20 мая 2024 года ей предъявили обвинение, а 5 августа дело поступило в суд.
Поводом для уголовного преследования Абрамовой послужили антивоенные одиночные пикеты, которые она провела 29 апреля и 4 июня 2023 года.
До этого в отношении петербурженки дважды составляли административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация российской армии) из-за одиночных пикетов — по одному из протоколов 8 февраля 2023 года Октябрьский районный суд оштрафовал Абрамову на 30 тысяч рублей. Решение о штрафе вступило в силу в мае.
С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным. В плакатах, которые держала Абрамова во время пикетов, таких призывов не было.