Пируза Пейкришвили признали виновным по ст. 280.3 и 207.3 УК. Изначально ему назначили шесть с половиной лет лишения свободы, однако после рассмотрения материалов в апелляционной инстанции окончательный срок заключения сократили на полгода.
27 февраля 2025 года Хабаровский краевой суд изменил приговор «гражданину СССР» Пирусу Пейкришвили, осужденному по ч. 1 ст. 280.3 УК (повторная дискредитация использования российских вооруженных сил) и п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил, совершенное по мотиву ненависти).
12 декабря 2024 года Комсомольский районный суд Хабаровского края назначил Пейкришвили шесть с половиной лет лишения свободы с запретом на размещение информации в интернете на три с половиной года. При вынесении приговора суд учел прошлую судимость хабаровчанина — в декабре 2023-го года ему назначили условный срок по ст. 280.3 УК — и присоединил неотбытую часть наказания к новому сроку.
Хабаровский краевой суд при рассмотрении материалов дела постановил отменить решение о назначении итогового наказания по совокупности приговоров — эти приговоры будут исполняться отдельно друг от друга. В итоге без учета предыдущей судимости наказание по второму делу Пейкришвили составит шесть лет колонии и три года запрета на публикации в интернете, у него также конфисковали системный блок компьютера и мобильный телефон.
С чем связаны обвинения по ст. 207.3 и 280.3 УК, неизвестно. Второе дело «гражданина СССР» поступило в суд первой инстанции 2 мая 2024 года. В решении краевого суда говорится, что действия, направленные на дискредитацию армии и распространение ложной информации о вооруженных силах, Пейкришвили совершил в период с 15 августа по 8 сентября 2023 года.
Поводом для первого приговора по ст. 280.3 УК был видеоролик, в котором Пейкришвили критиковал указ президента о проведении военных сборов и называл действия властей предательством интересов народа. До этого «гражданина СССР» штрафовали по административной статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) за антивоенный видеоролик.