На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
10 октября 2017 года Мещанский районный суд города Москвы санкционировал заочный арест блогера Вячеслава Мальцева. 11 октября 2017 года защита Мальцева обжаловала это решение.31 октября Мосгорсуд признал законным решение суда, заочно выдавшего санкцию на арест.
Среди прочего, депутаты от "Единой России" предлагают понимать под содействием террористической деятельности "организацию организации деятельности террористической организации".
Депутаты полагают, что на сайты нежелательных организаций следует распространить механизм, введенный законом Лугового. Основанием для блокировки послужит даже размещение гиперссылки на материалы нежелательной организации.
С точки зрения Верховного суда, требуя блокировки сайта по закону Лугового, Генпрокуратура и Роскомнадзор не обязаны сообщать владельцу сайта, какие именно материалы вызывают у них претензии.
17 октября 2017 года СПЧ провел заседание на тему "Общественное участие в противодействии экстремизму и терроризму". По его итогам решено создать рабочую группу.
5 октября 2017 года депутат от КПРФ Олег Смолин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о внесении изменений в ч. 1 ст. 148 УК. Предложенная поправка предусматривает наказание только за нарушения, допущенные только «во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний». Правительство и Верховный суд законопроект не поддерживают.