Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Фильтры

Март

Партия «Новые люди» предложила присылать предупреждения потенциальным обвиняемым по уголовным делам об онлайн-высказываниях

Тех, кому грозит обвинение в призывах к экстремистской и террористической деятельности, предупреждать не предлагается.

Правительство дало отрицательный отзыв на проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Народное собрание Дагестана предложило бессрочно лишить руководство запрещенных организаций создавать религиозные объединения, обязать отделения Минюста согласовывать регистрацию религиозных организаций с региональными властями, а также оставить право на распространение религиозной литературы и предметов религиозного назначения только за централизованными религиозными организациями. 3 марта 2025 года стало известно, что правительство не поддержало законопроект.


Подписаны поправки к УПК о порядке избрания меры пресечения в виде заключения под стражу
Подозреваемых и обвиняемых в преступлениях экстремистского и террористического характера поправки практически не коснутся.
Подписаны поправки к статье УК об уничтожении и повреждении имущества
Уничтожение и повреждение имущества, совершенное по мотиву ненависти, теперь будут квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК.