Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Фильтры

Март

В МВД Карелии журналистам отказывают в информации
Пресс-группа Управления ГИБДД Карелии отказывает журналистам периодических изданий в доступе к информации, не носящей служебной тайны, со ссылкой на запрет начальник управления ГИБДД МВД Карелии Владимира Дубинина.
Митинг иностранных студентов в Краснодаре
28 марта 2005 г. в Краснодаре у здания КубГУ иностранные студенты, в том числе граждане Ливана и Сирии, избитые 26 марта 2005 г., собрались перед зданием университета на митинг, чтобы выразить руководству ВУЗа свой протест.
Профессиональная этика и этническая нетерпимость
21 марта 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью, посвященную проблеме медицинской этики, и пригласила читателей к дискуссии. Результатом стал всплеск кавказо- и исламофобии.
Конференция "Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии" в Оренбурге
28 марта 2005 г. в Оренбургском государственном университете открылась научно-практическая конференция "Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии".
Владивостокская епархия РПЦ обвиняет "сектантов-экстремистов" в разрушении кирпичной кладки на месте строительства православного комплекса
Сайт Владивостокской епархии РПЦ сообщает, что в ночь с 21 на 22 марта в Лучегорске на месте строительства православного комплекса неизвестными была разбита кирпичная кладка, возведенная накануне на крестильне, и разрезана полиэтиленовая пленка, закрывавшая дверные и оконные проемы самого храма. "Это можно было бы расценить как хулиганство недоумков, которые "не ведают, что творят", - отмечается в тексте информационного сообщения. - Однако рабочие вспомнили, что еще в начале строительства церкви на этой же стройплощадке в темное время суток были разбиты стекла крана. <...> А перед нынешним происшествием приходил молодой, аккуратно одетый человек с дипломатом, который предупредил рабочих: "Церковь здесь неугодна Богу". Были и другие угрозы".
Антисемитские высказывания экс-губернатора Леонида Горбенко в г.Калиниграде
25 марта 2005 г. экс-губернатор Калининградской области, сопредседатель движения "Рубеж Родины" Леонид Горбенко, во Дворце культуры моряков, на Балу прессы, допустил публичные антисемитские высказывания в адрес председателя комитета по информации, печати и связям с общественностью администрации Калининградской области Александра Корецкого.
Дагестанские мусульмане проповедуют среди владельцев саун и игорных заведений
Совет алимов и имамов Дагестана принял решение провести разъяснительную кампанию среди владельцев саун и ночных клубов. "В форме доброй проповеди" владельцам увеселительных заведений объясняют, что их бизнес является пропагандой порока и может повлечь за собой кару Всевышнего. В качестве спасения им предлагается закрыть или перепрофилировать свои заведения.
Ранее мусульмане обращались к местным властям с требованием закрыть сауны, которые, по их мнению, являются центрами распространения проституции и наркомании.
28 марта дагестанские СМИ опубликовали обращение совета имамов к владельцам саун, ночных клубов, казино и залов игровых автоматов с призывом закрыть или перепрофилировать их увеселительные заведения. В случае отказа имамы обещают организовать "сеятелям порока" бойкот, опубликовать их имена в СМИ и обратиться к Аллаху с просьбой наслать на них проклятья.
В Ростове-на-Дону вынесен приговор по делу о нападении на иностранного студента
28 марта 2005 г. в Пролетарском суде Ростова-на-Дону оглашен приговор по делу о нападении на иностранного студента, гражданина республики Маврикий Мухаммеда Фундана.
Архиепископ Ивановский и Кинешемский Амвросий заступился за губернатора области
Группа депутатов Законодательного собрания Ивановской области направила в администрацию президента письмо, в котором выражается недоверие губернатору Владимиру Тихонову. Одновременно начался инициированный рядом местных общественных организаций и поддержанный региональным отделением "Единой России" сбор подписей под обращением "Ивановская область без губернатора Тихонова". В этой кризисной ситуации областная администрация распространила обращение архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия в поддержку В. Тихонова.
Краснодар: избиение иностранных студентов
26 марта 2005 г. в центре г. Краснодара на территории Кубанского государственного университета были избиты два иностранных студента Медицинской Академии, граждане Ливана и Сирии.