Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Июнь

В Волгограде похоронное бюро разрушило строящийся на кладбище православный храм
8 июня в Дзержинском районе Волгограда сотрудники специализированной службы по вопросам похоронного дела ЗАО РП "Память" начали разрушение строящегося православного храма. Строительство Скорбященской церкви на Моторном кладбище было начато в середине 90-х, однако за неимением финансовых средств строительство было прекращено. Несмотря на наличие всех юридических документов на строительство, сотрудники похоронной службы решили начать на этом месте строительство своего управления.
9 июня на место происшествия выехали сотрудники РУВД, помешавшие разрушению храма. 10 июня, однако, похоронная служба снесла строящуюся церковь окончательно.

Чиновник Приволжского округа потребовал от мусульман изменить отношения с православными и не рассказывать о межрелигиозных проблемах в СМИ
В ходе конференции "Ресурсы Ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства России", состоявшейся 16 июня в Пензе, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Пыков в ультимативной форме потребовал от мусульман "с завтрашнего дня" начать новый этап в отношениях с Русской православной церковью. Чиновник потребовал также "не сметь" упоминать в средствах массовой информации о существующих в православно-исламском диалоге проблемах. В противном случае, пригрозил А.Пыков, власть применит по отношению к мусульманам закон, который "пока еще не применяла".
Нападение на гражданина Турции в Москве
17 июня 2006 г. в Москве на ул.Тверская было совершено нападение на 31-летнего гражданина Турции.
Националистическая акция в Бирюлево
17 мая 2006 г. в Москве в районе Бирюлево прошла националистическая акция.
Продолжился суд по ликвидации агентства "Банкфакс"
19 июня 2006 г. в Алтайском краевом суде продолжился процесс о ликвидации барнаульского информационного агентства "Банкфакс", которое, как считает истец, нарушило закон о противодействии экстремистской деятельности.
Уфимский архиепископ и муфтий Башкирии просят президента республики усилить борьбу с проституцией
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) и муфтий Башкирии Нурмухаммад Нигматуллин направили президенту республики Муртазе Рахимову совместное открытое письмо с просьбой более активно вести борьбу с проституцией в республики.
В 2004 году духовенство уже обращалось к властям Башкирии с такой просьбой, однако, как говорится в письме, "сравнение нынешних рекламных объявлений и таковых двухлетней давности показывает, что многие диспетчерские службы действуют и сейчас". Архиепископ и муфтий посетовали также, что неслышно и "о попытках разработки обещанных законопроектов в Госсобрании РБ".
В ежегодной ассамблее Сурожской епархии участвовали сторонники МП. Епископ Василий (Осборн) созывает новую ассамблею
17 июня состоялась ежегодная ассамблея Сурожской епархии. Участниками собрания стали только сторонники Московского Патриархата. Бывший актив епархии отказался принимать участие в ассамблее. Епископ Василий назначил на 8 июля новую ассамблею епархии, куда приглашены все, кто входил в состав епархиального собрания до момента увольнения епископа на покой. В состав собрания тогда входили не только сторонники владыки Василия, но и те, кто сегодня поддерживает Московский Патриархат.
Однако 8 июля ассамблея не состоялась. Ее проведение отложили как минимум до сентября.
Начался судебный процесс против активистов челябинского НБП
14 июня 2006 г. начался судебный процесс над руководителем челябинского регионального отделения Национал-большевистской партии (ЧРО НБП) Александром Назаровым и членом исполкома ЧРО НБП Иваном Герасимовым.
Вынесен приговор напавшим на гражданина Конго
В середине июня 2006 г. Мосгорсуд приговорил 22-летнего Андрея Макланова к двум годам лишения свободы за нападение на студента из Конго Лутея Сангвы. Ранее Зюзинский районный суд уже приговорил его и двух других нападавших -Александра Бударина, Дениса Кузьмина, - к двум годам лишения свободы каждого. Однако А.Макланов подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, который и оставил решение районного суда в силе.
Возбуждено дело по факту избиения задержанных у Таврического дворца
19 июня 2006 г. сайт НБП-Info сообщил, что прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту избиения задержанных у Таврического дворца участников акции протеста.