На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
26 февраля мэр Краснодара Владимир Евланов в интервью телеканалу "Краснодар+" заявил, что для города важно строительство православных храмов, а возможность строительства мечетей и синагог будет обсуждаться на общественных слушаниях. "У нас нет права отказать представителям иных конфессий, но для города важно прежде всего строить церкви", - сказал глава Краснодара.
С 1 января 2007 года вступила в силу новая редакция Лесного кодекса Российской Федерации.
Ст.47 новой редакции наделяет религиозные организации правом использовать леса для осуществления религиозной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Согласно п.2 ст.47, "на лесных участках, предоставленных для осуществления религиозной деятельности, допускается возведение зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения".
Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом игумен Николай (Парамонов) направил в Общественный совет при губернаторе Санкт-Петербурга обращение с просьбой не допустить строительства рядом с монастырем торгово-развлекательного комплекса. Городским комитетом по градостроительству и архитектуре одобрил план строительства поблизости от обители комплекса, включающего в себя игорные заведения. Подобное соседство, по мнению игумена, не совместимо с монастырским укладом.
28 февраля 2007 г. около 15 часов 30 минут в Курске на территории одномандатного избирательного округа в помещении Клюквинской школы-интерната Курского района были распространены листовки "Национально-Державной партии России" агитационного характера.
12 февраля движение "Наши" провело в Санкт-Петербурге несанкционированную акцию против "фактического захвата" города "сектами". Организатор акции был задержан милицией, на него был составлен протокол об административном правонарушении, дело было передано в суд.
26 февраля состоялось слушание дела в мировом суде Адмиралтейского района. Представитель "Наших" признал свою вину.
Прокуратура Ленинградского района Калининграда направила в районный суд города иск о признании незаконным строительства жилого дома, которое ведет католический приход Святого Семейства. Прокуратура также просит признать строящееся здание самовольной постройкой и обязать застройщика снести объект за свой счет.
"Аум Сенрикё" и Организация освобождения Восточного Туркестана внесены в сводный список организаций, чья деятельность запрещена на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, членом которой наряду с другими государствами СНГ является Россия). Всего в этом списке на сегодняшний день 25 экстремистских и террористических организаций.
14 февраля управление Пенсионного фонда по Свердловской области обнародовало список предприятий, не перечисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд. В их числе оказались три завода Сысертского района: ООО "Фарфор Сысерти", ООО "Вспомогательное производство Фарфора Сысерти" и ООО "Основное производство Фарфора Сысерти". Их суммарный долг с четвертого квартала 2004 г. составил 3,5 млн рублей. Собственником предприятий является Екатеринбургская епархия.
24 февраля 2007 г. В Москве на улице Привольный проезд в микрорайоне "Жулебино" совершено нападение на уроженца Азербайджана, который был избит бейсбольными битами и ограблен. По сообщению правоохранительных органов, нападение сопровождалось выкриками "Россия для русских". Пострадавший был госпитализирован с множественными травмами в больницу им. Боткина.
12 февраля 2007 г. во Владимирской области прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах направлено в суд уголовное дело по ст. 214 (вандализм) и ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти) УК РФ против несовершеннолетнего жителя Судогодского района.