На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
23 августа 2007 г. на сайте DP.Ru появилось интервью Алексея Александрова, председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы, посвященное программе миграционной политики, которое тот дал корреспонденту сайта Надежде Королевой.
Вечером 23 августа 2007 года Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал московский "Спартак" на 500 тысяч рублей за расистский баннер, вывешенный в "спартаковском" секторе трибун на выездном матче с самарскими "Крыльями Советов".
В конце августа 2007 года Коллегия по уголовным делам суда Белгородской области рассмотрела кассационную жалобу двух скинхедов, осужденных 2 июля 2007 года за серию нападений на иностранных студентов.
Руководство Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Кемеровской области отказалось подписывать соглашение с Казыятским управлением мусульман Кемеровской области (КУМ КО), сославшись на его "деструктивность". Теперь имамы не могут посещать заключенных мусульман.
Рекомендацию прекратить сотрудничество дал оперотдел, сославшись на "инструкцию из Москвы".
23 августа 2007 года в Подмосковье двум из четырех задержанных по делу об убийстве 11 ноября 2006 года в подмосковной Ивантеевке 15-летнего Нарека Кочаряна дополнительно к обвинению в убийстве, было предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти с применением насилия).
23 августа 2007 года вступил в силу приговор Александру Аратову, бывшему главному редактору издательства "Русская правда". Напомним, издатель-неоязычник был осужден по п. "б" ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти с использованием служебного положения) к 3 годам лишения свободы условно, без каких-либо дополнительных мер, ограничивающих его пропагандистскую деятельность.
3 августа 2007 года около 8 часов вечера в Новосибирске скинхеды напали на проходивших по улице юношу и девушку. Причиной нападения стала неславянская внешность молодого человека (он наполовину кореец).
23 августа прокурор северного округа Москвы направил в Тимирязевский суд столицы заявления о признании экстремистскими 20 книг. Среди этих книг названо произведение Генри Форда "Международное еврейство".
20 июня Зюзинский районный суд Москвы приговорил бывшего главного редактора издательства "Русская правда" Александра Аратова к трем годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на два года.
Аратов обвинен в разжигании национальной и религиозной вражды с использованием служебного положения.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужила опубликованная в журнале "Русская правда" статья, в которой утверждалось, что Христос был гомосексуалистом.
23 августа портал "Интерфакс-религия" сообщил, что Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты А. Аратова и оставил приговор Зюзинского суда без изменений.
6 апреля 2007 г. Тюменская ЛГБТ-организация "Радужный дом" обжаловала в Федеральной регистрационной службе решение управления Росрегистрации по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому АО об отказе зарегистрировать клуб в качестве общественной организации.
18 апреля 2007 г. ФРС признала правомерным решение регионального отделения Росрегистрации об отказе в регистрации "Радужного дома".
В мае 2007 г. адвокат Рамиль Ахметгалиев обратился в Басманный суд Москвы с заявлением, оспаривающим это решение ФРС.
20 августа 2007 г. тюменское гей-сообщество обратилось с аналогичным заявлением в Центральный районный суд Тюмени.