На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
16 января в Новосибирской Областной библиотеке в рамках киноклуба "БАБКИНО" проходил показ фильма "Мнение антифашиста", который заранее анонсировался в интернете. Незадолго до начала показа группа ультраправых хулиганов (фирма SBF) напала на одного из шедших в киноклуб на показ.
В середине декабря в Дагестане сотрудники милиции провели обыски в квартирах и домах предполагаемых последователей турецкого богослова Саида Нурси, чьи книги в России запрещены как экстремистские. Обыски прошли в Махачкале, Дербенте, Избербаше и еще нескольких городах.
"Форуму-18" стало известно о том, что литература, которая находилась дома у одного из задержанных, не была запрещена, и среди этих книг не было русских переводов "Рисале-и-Нур".
1 февраля 2010 года в Архангельской области было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой публично) в отношении трех жителей Архангельска, подозреваемых в создании ультраправого сайта.
15 января 2010 года в Якутске (республика Саха (Якутия)) в ночной клуб "Love" не пустили армянина, пришедшего в компании. По словам охранников клуба, "лицам кавказской национальности вход запрещен" по распоряжению руководства.