На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
15 апреля в здание "Свидетелей Иеговы" в Комсомольске-на-Амуре во время собрания верующих помощник прокурора в сопровождении 9 сотрудников центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) с письменным запросом прокуратуры о предоставлении некоторых документов о деятельности местной религиозной организации. Один из верующих попросил прибывших не мешать богослужению и предложил прийти после его окончания. На него было заведено дело об административном правонарушении по обвинению в неподчинении сотрудникам ЦПЭ. Мировой суд признал его виновным.
Как стало известно в середине апреля, 31 марта 2010 года Роскомнадзор вынес "Новой газете" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Поводом послужила статья И. Никитовича "Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты", опубликованная в № 5 от 20 января 2010 года.
15 апреля 2010 года Северодвинский городской суд (Архангельская область) вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично или с использованием СМИ) в отношении 21-летнего Николая Казанина.
15 апреля парламент Карелии одобрил два законопроекта о передаче в собственность Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю грузопассажирского причала Монастырской бухты и здания бывшей женской трапезной.
Против этой инициативы выступали депутаты от фракции КПРФ, однако большинством голосов законопроекты были приняты.
В апреле 2010 года в Мурманске на остановках общественного транспорта и других общественных местах появились черно-белые наклейки с надписью "Убей иммигранта".
15 апреля 2010 года Ульяновский областной суд не нашел состава административного правонарушения в действиях и.о. директора областной научной библиотеки Елены Чичневой, обвинявшейся в хранении и распространении экстремистских материалов. Ранее прокуратура Ульяновской области обнаружила в библиотеке две книги богослова Саида Нурси, признанные экстремистскими и включенными в официальный список запрещенных материалов.
Главный муфтий Уральского федерального округа (ЦДУМ), муфтий Челябинской и Курганской областей Рина Раев вошел в состав Общественной палаты Челябинской области по представлению губернатора региона.
15 апреля Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда рассмотрела кассационную жалобу семьи Чепруновых, требовавших признать незаконным проведение обыска в их доме 17 марта 2010 года. Тогда у Чепруновых и еще у нескольких тамбовских семей "Свидетелей Иеговы" была изъята религиозная литература.
Суд удовлетворил жалобу.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что руководство кинотеатра "Экран" в поселке Карымское Забайкальского края предоставило помещение "Свидетелям Иеговы". В адрес генерального директора ГУК "Читинская государственная кинокомпания" Николая Привалова было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Директору кинотеатра объявлен выговор.
В марте в Дзержинске Нижегородской области в городе Щучье Курганской области сотрудники ДПС задержали женщин - "Свидетелей Иеговы" и доставили их в отделение милиции.