На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
22 августа 2014 года Следственное управление Следственного
комитета РФ по Челябинской области сообщило о завершении расследования по делу
о причастности к «Хизб ут-Тахрир». Шестеро местных жителей обвиняются по ч.ч. 1,2 ст. 282.2 УК
РФ.
21 августа 2014 года прокуратура Республики Алтай сообщила,
что о привлечении к административной ответственности жителей Кош-Агачского
района, чьи дети обучались в медресе Киргизии.
22 августа 2014 года стало известно, что администрация
Санкт-Петербурга выделила 14,4 млн рублей на реставрацию дацана. Закончить
реставрационные работы планируется к августу 2015 года, когда будет отмечаться
столетие дацана.
19 августа 2014 года стало известно, что несколько
пензенских и федеральных СМИ сообщили об убийстве трехлетнего ребенка бабушкой.
При этом ряд СМИ в некорректной форме сообщил о конфессиональной принадлежности
женщины, объяснив преступление ее религиозными убеждениями.
20 августа 2014 года неизвестные вывесили флаг Украины и выкрасили в цвета украинского флага звезду на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. Задержано четыре человека, против которых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды) и по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды).
21 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2405-2408. Список
пополнили материалы с сайтов боевых исламистов.