На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
20 августа 2015 года полицейские оштрафовали православную общину, организовавшую по случаю праздника Преображения Господня праздник «Яблочный спас» в московском парке «Торфянка», за проведение молебна без согласования с властями.
30 августа 2015 года несколько сот человек собрались в Петербурге у дома на Лахтинской улице, с фасада которого 26 августа вандалы сбили барельеф Мефистофеля. Таким образом петербуржцы выразили протест против вандализма.
В августе 2015 года в городе Орел в суд было передано дело по ст. 282 УК против 33-летнего местного жителя, публиковавшего расистский видеоролик в сети «ВКонтакте».
30 августа 2015 года стало известно, что Палласовский районный суд Волгоградской области оштрафовал на тысячу рублей бывшего имама Палласовского района Аслбека (Асылбека) Рыскалиева. Суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП РФ.
В августе 2015 года в городе Тольятти Самарской области в суд было передано дело по ст. 282 УК против 25-летнего местного жителя, публиковавшего в интернете ксенофобные материалы.
В августе 2015 года в Великом Новгороде в суд было передано дело по ст. 282 УК и ст. 280 УК против 34-летнего заключенного Станислава Носова, публиковавшего расистские материалы в сети «ВКонтакте».
В июне 2015 года в Камчатском крае было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 19-летнего местного жителя, опубликовавшего расистское стихотворение в сети «ВКонтакте». В августе 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
13 августа 2015 года в Магнитогорске в суд было передано дело по ст. 282 УК и ст. 280 УК против 35-летнего местного жителя, публиковавшего расистские материалы в сети «ВКонтакте».
24 августа 2015 года перед зданием китайского консульства во Владивостоке проходил одиночный пикет. В отношении пикетчицы было возбуждено дело по ст. 20.2 КоАП, но суд не усмотрел в ее действиях состава правонарушения.