Фильтры

2016

Во Владимире вынесен приговор по делу об избиении подростка-"эмо"
В декабре 2016 года во Владимире к 1 году и 7 месяцам лишения свободы условно суд приговорил 17-летнего подростка, признав его виновным в избиении 15-летнего последователя субкультуры "эмо".
Синод РПЦ разделил Костромскую и Челябинскую епархии

Синод Русской православной церкви принял решение о разделении еще нескольких епархий.

В Нижневартовске передано в суд дело "Хизб ут-Тахрир"
В Нижневартовске передано в суд дело четырех мусульман, обвиняемых в возбуждении ненависти к христианам и сотрудникам правоохранительных органов и в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
Санкт-Петербург: нападение на выходца из Средней Азии
25 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге трое молодых людей брызнули из баллончика в глаза приезжему из Средней Азии и ударили его ножом в шею. 
Ростов-на-Дону: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В декабре 2016 года  в Ростове-на-Дону было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 33-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации ксенофобных материалов в соцсети. 
Губернатор Свердловской области подтвердил, что "храм-на-воде" будет построен

26 декабря 2016 года губернатор Свердловской области подтвердил, что храм святой Екатерины будет построен к 300-летию Екатеринбурга, несмотря на протесты.


Сыктывкар: вынесен приговор по делу о публикации запрещенных материалов в соцсети
В декабре 2016 года суд приговорил к 240 часам обязательных работ 39-летнего Олега Кельщикова, признанного виновным в публикации запрещенных ксенофобных материалов в соцсети. 
Пермяка судят за демонстрацию нацистской символики
Очередного противника военных действий на Украине преследуют за демонстрацию нацистской символики.
Красноярск: 24-летний местный житель подозревается в возбуждении ненависти
В декабре 2016 года Следственный комитет по Красноярскому краю сообщил о том, что в некое дело против некоего 24-летнего жителя Красноярска были добавлены новые эпизоды по ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти). 
Верховный суд РФ направил на новое рассмотрение дело Руслана Зейтуллаева, участника процесса "Хизб ут-Тахрир" в Крыму
Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в отношении крымчан Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Юрия (Нури) Примова, членов «Хизб ут-Тахрир». Приговор Руслану Зейтуллаеву направлен на новое рассмотрение.