На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы
случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали
регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям
формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не
считаем их правомерными, так как это законодательство находится в
противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь.
Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за
отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд,
выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть
соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого
охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, а вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Продолжение списка -
перед вами. Последнее обновление третьей части списка от 19 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Волосовского района Ленинградской области.
В декабре 2014 года Прокуратура Камчатского края направила в
Петропавловск-Камчатский городской суд иск с требованием признать
экстремистскими два видеоролика.
11 декабря 2014 года стало известно, что мусульмане Петропавловска-Камчатского начали сбор подписей под обращением к губернатору края. Они просят выделить земельный участок для строительства мечети.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".
Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов,
применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы
превысили свои полномочия. Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Никольского района Пензенской области.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В октябре 2014 года в Камчатском крае к административному аресту
привлечен страйкболист за размещение на автомобиле наклеек с гербом
третьего рейха и подписью "Фашик".
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов
провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских
радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и
глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к
административной ответственности
3 февраля 2014 года краевой суд вынес приговор в отношении троих жителей
одного из сел Усть-Большерецкого района Камчатского края за убийство
39-летнего
односельчанина. Причиной случившегося стало то, что пострадавший -
заместитель начальника аэропорта "Озерная" в поселке Озерновский - имел
"нетрадиционную половую ориентацию".
11 января 2014 года в Петропавловске-Камчатском прошла акция протеста против строительства церкви в Ленинском районе города (в районе Судоремонтной верфи).