На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
29 апреля 2010 года Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес обвинительный приговор нацболу Антону Лукину по ч.2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотиву политической ненависти). Лукин был приговорен к наказанию в виде одного года и трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
В начале марта 2010 года прокурор Хабаровска утвердил обвинительное заключение по обвинению трех молодых людей, в том числе активиста Хабаровского регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России", в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) УК РФ. 26 апреля 2010 года суд вернул дело в прокуратуру для исправления ошибок в обвинительном заключении.
20 апреля 2010 года в Хабаровске при подготовке и планировании празднования дня рождения Гитлера было задержано 19 наци-скинхедов, членов группировки "Синька крю" ("Алкофронт").
20 апреля 2010 года стало известно, что в Хабаровске возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) по факту обнаружения ксенофобной символики.
10 апреля 2010 года в Хабаровске на пересечении ул. Пушкина и
Уссурийского бульвара группа молодых людей избила битами и
металлическими цепями четверых молодых людей
"неславянской внешности". Нападение сопровождалось националистическими
выкриками.
Как стало известно в начале марта 2010 года, 20 января 2010 года СО Хабаровска СУ СКП по Хабаровскому краю вынес постановление о привлечении Натальи Игнатьевой в качестве обвиняемой по делу по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) УК РФ.
17 февраля 2010 года стало известно о том, что министерство промышленности, транспорта и связи Хабаровска считает преступления по ст. ст. 282 и 282.2 тяжкими и особо тяжкими, а значит не позволяющими человеку, преследуемому за такие преступления, получать доступ к секретной информации и трудоустраиваться на режимные предприятия. Об этом стало известно из ответа министерства на жалобу Антона Лукина.