На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается решения Кемеровского областного суда, утвердившего штраф Алексею Федорову.
Крымчане приговорены к срокам от 12 до 17 лет лишения свободы за то, что вели пропаганду идеологии радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.
В октябре 2020 года в городе Ялте Республики Крым было возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма в связи с публикациями местной жительницы в соцсети.
Следствие решило, что 25 крымских татар, обвиняемых в причастности к партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической, перед судом удобнее разбить на пятерки.
Суд оштрафовал синагогу мессианских евреев «Хава Нагила» из Евпатории за отсутствие полного наименования на странице религиозной организации «ВКонтакте». Это было расценено как незаконное миссионерство.
20 августа 2020 года мировой суд судебного участка № 82 в Феодосии привлек местную религиозную организацию христиан веры евангельской «Церковь св. Павла г. Феодосии» к ответственности за «незаконное» миссионерство.