В августе 2010 года Озерским городским судом Московский области был вынесен приговор за нападение на подростка – выходца из Дагестана.
20
августа 2010 года стало известно, что партия «Яблоко» обратилась в прокуратуру Рузского
района с заявлением о проверке деятельности президента компании «Русское
Молоко» Василия Бойко-Великого, обязавшего своих сотрудников пройти курс «Основ
православной культуры», повенчаться в установленный срок и пригрозившего
увольнением тем, кто делал аборты. По мнению заявителей, действия предпринимателя
подпадают под ч.2 ст. 136, ч.2 ст. 137 и ст.
282 УК РФ.
19 августа 2010 года прокуратура Московской области сообщила о том, что мировой судья судебного участка Раменского судебного района вынес обвинительный приговор 20-летнему Сергею Лобкову и 19-летнему Кириллу Ванину, напавшим на гражданина Киргизии в апреле 2010 года.
23 июля 2010 года в подмосковных Химках неизвестные в масках напали на лагерь экологов, выступавших против вырубки Химкинского леса под трассу Москва – Петербург. Экологи вызвали милицию, пытались задержать автомобиль участкового и ложились под бульдозеры, чтобы не допустить вырубки леса. Часть участников лагеря были задержаны милицией. 11 августа "Комсомольская правда" опубликовала интервью с руководителем компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса, Александром Семченко, одновременно являющимся баптистским епископом. В интервью он рассказал, что сам организовал нападавших, чтобы спровоцировать экологов на незаконные действия и убрать лагерь.