На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
29 мая 2008 г. стало известно о том, что в Нижнем Новгороде осквернены надгробные плиты на еврейских могилах в Ленинском районе. Всего пострадало около 13 могил.
В Нижнем Новгороде злоумышленники осквернили надгробные плиты на еврейских могилах в Ленинском районе, - сообщает ГТРК "Нижний Новгород".
По словам председателя Нижегородской еврейской религиозной общины Эдуарда Чапрака, изуродовано около 13 могил.
14 апреля 2008 года в городе Городец (Нижегородской области) четверо наци-скинхедов, вооруженных металлическими прутами, напали на нескольких граждан Вьетнама. Нападение снималось на видеокамеру фотоаппарата. К счастью, вьетнамцы не успели сильно пострадать, так как мимо проезжал наряд милиции, который и задержал нападавших.
В середине мая в еврейской части нижегородского кладбища "Марьина Роща" осквернены несколько надгробий, в том числе могила бывшего главного раввина Нижнего Новгорода Иуды Берштейна. Милиция провела проверку случившегося, но злоумышленников найти не удалось. Возбуждено уголовное дело по ст.214 УК РФ (вандализм).
Незадолго до Дня Победы в Нижнем Новгороде на кладбище вандалы облили черной краской надгробные памятники мусульман. Среди оскверненных - памятник, установленный у могилы ветерана Великой Отечественной войны.
4 мая сотрудники Бугровского кладбища в Нижнем Новгороде обнаружили на памятнике жертвам фашистских бомбардировок сделанные черной и красной красками надписи. Надписи были выполнены готическим шрифтом. Работники кладбища полагают, что к акту вандализма имеют отношение готы или сатанисты.