На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
18 сентября 2009 года эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.И. Добролюбова опубликовали результаты лингвистической экспертизы нескольких материалов Свидетелей Иеговы, проведенной по заказу правоохранительных органов (какой именно структуры - не уточняется).
18 сентября эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.И. Добролюбова опубликовали результаты лингвистической экспертизы распространяемых "Свидетелями Иеговы" брошюр "Правительство, которое принесет рай", "Радуйся жизни на земле" и "Кто они - свидетели Иеговы". Экспертиза была проведена по заказу правоохранительных органов (какой именно структуры - не уточняется). Силовиков интересовало, используются ли в брошюрах манипулятивные приемы воздействия на читателя и высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни. На оба вопроса эксперты дали положительный ответ.
В конце сентября 2009 года стало известно о том, что в Сормовский райсуд Нижнего Новгорода было передано дело в отношении членов группировки "Общество белых-88", грабивших и убивавших уроженцев Кавказа на улицах города в 2007-2008 годах. Судебный процесс начнется 1 октября.
22 сентября 2009 года в Нижегородском областном суде был вынесен обвинительный приговор пятерым подросткам, обвиняемым в убийстве 21 сентября 2008 года в г. Дзержинске гражданина Таджикистана.
17 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде сотрудниками Центра "Э" и ОМОНа был проведен обыск в квартире одного из членов некоей "Нижегородской Автономной Боевой Ячейки".
17 сентября 2009 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес приговор двум молодым людям, напавшим 22 апреля 2009 года на подростков, которых они приняли за антифашистов.
В середине сентября 2009 года стало известно о том, что в Дзержинске (Нижегородская область) за месяц были убиты три человека - два уроженца Азербайджана и уроженец Узбекистана, несколько человек были жестоко избиты.