Фильтры

Ростовская Область

В Ростове-на-Дону наци-скинхеды избили подростка
16 мая 2008 года в Ростове-на-Дону в районе проспекта Сельмаш группа молодых людей напала на несовершеннолетнего С. и избила его. Избиение сопровождалось выкриками "чурка!" и "бей нерусских!".
Неонацистский рейд в Ростове-на-Дону
25 мая 2008 г. в Ростове-на-Дону наци-скинхеды прошлись рейдом по улицам города. Свидетельница описывает, что около 60 молодых людей, "коротко постриженных и лысых, одетых преимущественно в черную одежду, с перебинтованными руками, кастетами и дубинками, метались с одной стороны проспекта Шолохова на другую".
В Ростовской области осужден кладбищенский вандал
В Батайске Ростовской области осужден подросток, осквернявший могилы.
В конце 2007 года на городском кладбище были повреждены кресты и надгробия на 120 могилах. Суд признал В.Нескаромного виновным в совершении преступления по ч.1 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
В Ростовской области вынесен приговор по 282 ст.
13 мая 2008 года Сальский городской суд (Ростовская область) вынес приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 282 УК РФ (покушение на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).
В Ростовской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
В конце апреля 2008 г. в Волгодонске (Ростовская область) следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства) УК РФ в отношении учащегося одного из лицеев города (1988 г.р.), рассылавшего SMS с "призывами к возбуждению национальной розни".
В Ростове-на-Дону группа наци-скинхедов напала на трех нигерийцев
В марте 2008 года в Ростове-на-Дону группа наци-скинхедов напала на трех нигерийцев в многолюдном парке.
Итоги проекта по правовой защите иностранных студентов в Ростове-на-Дону
21 марта 2008 года в Ростовской области финишировал проект "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов в Ростове-на-Дону", организованный Ростовским отделением общероссийской общественной организации "Молодая Европа". В рамках проекта для правовой консультации иностранных студентов были организованы "горячие линии", в ростовских вузах проводились лекции, распространялись материалы, рассказывающие о том, как избежать нападений и куда обращаться в случае угрозы.
В Ростове-на-Дону проходят открытые лекции для иностранных студентов
4 декабря 2007 г. Ростовское отделение организации "Молодая Европа" в рамках проекта "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов в Ростове-на-Дону" начало серию открытых лекций для иностранных студентов. На первой лекции "Обсуждалась одна из самых острых тем для иностранных студентов - способы защиты от ксенофобии и дискриминации".
Санкции в отношении Свидетелей Иеговы в Ростовской области
4 октября 2007 года после проведения проверки прокуратура Ростовской области вынесла предостережение, а 19 ноября того же года — предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности религиозной организации Свидетелей Иеговы города Сальска.
В Ростове-на-Дону стартовал проект "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов"
В сентябре 2007 г. Ростове-на-Дону стартовал проект "Преодолевая барьеры: правовая защита иностранных студентов". Проект инициирован активистами международного Молодежного Правозащитного Движения и региональной группой Молодая Европа и рассчитан на 6 месяцев. В рамках проекта предусмотрены ряд информационных и правозащитных мероприятий, в частности, направленный на защиту иностранцев от преступлений на почве ненависти.