На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В течение ноября 2012 года в разных регионах России
отмечались факты задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных
органов во время проповеднического служения.
3 декабря 2012 года стало известно, что власти Нового Уренгоя закрыли въезд в город для негорожан. Попасть в Новый Уренгой как мигранты, так и граждане России теперь могут лишь по пропуску от работодателя или приглашению от родственников.
27 ноября 2012 года прокуратура города Новый Уренгой сообщила о том, что
суд признал экстремистскими материалы с двух интернет-сайтов,
являющихся ресурсами Объединенного Вилайата Кабарды, Балкарии и Карачая
(структурного подразделения международной организации «Имарат Кавказ»
(«Кавказский Эмират»), и международной организации «Имарат Кавказ».
25
сентября 2012 года судебные приставы опечатали здание мечети «Иман-Вера» в Ноябрьске (ул. Хвойная, 13). Поводом для закрытия мечети стало
нарушение пожарной безопасности и истекший еще в 2006 году договор аренды.
28 сентября 2012 года СО по городу Новому Уренгою СУ СК РФ по ЯНАО
сообщено о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении
местного жителя (1986 года рождения), обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ
(возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы
лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично).
24 августа 2012 года Новоуренгойский городской суд удовлетворил
требования прокурора и признал несколько статей с сайта организации
«Имарат Кавказ» экстремистскими и обязал провайдеров ограничить к ним
доступ.
8 июня 2012 года прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила о том, что Надымской городской прокуратурой были внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму в адрес провайдеров города Надыма и Надымского района ООО "ВКС-Интернет", ООО "Прогресс Технология", ООО "Надым связь сервис".
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты
дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников
правоохранительных органов.
В марте 2012 года прокуратура города Ноябрьска Ямало-Ненецкого
автономного округа направила в суд иск с требованием к провайдеру ООО
«Север-связь» ограничить доступ к нескольким сайтам, занесенным в Федеральный список экстремистских материалов.