Новости по теме

Уголовное дело по ст. 282 по событиям в Белореченске

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

17 апреля 2008 года было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) против аспиранта Майкопского технологического госуниверситета Виктора Митрофанова (предположительно дело возбудила прокуратура Майкопа). Его подозревают в причастности к конфликту в Белореченске в январе 2008 года (нам представляется, что инцидент носит бытовой характер, который ультраправые организации пытаются использовать для собственной пропаганды).

Известно, что уголовное дело было возбуждено сразу после появления в Белореченске националистических листовок в феврале 2008 г. Преследование В. Митрофанова связано с делом о листовках.

В рамках дела 21 апреля в Майкопе (республика Адыгея) были произведены обыски в в офисе общественной организации "Союз славян", а также в квартирах руководителей и членов Союза. Были изъяты все цифровые носители, персональные компьютеры, выпуски газеты "Советская Адыгея" и других газет. Трое членов Союза были допрошены.

Соб. инф.