В марте 2010 года старший следователь следственной части СУ при УВД по г.Владивостоку направил в суд уголовное дело в отношении пятерых несовершеннолетних наци-скинхедов, избивших в начале 2009 года троих граждан Китая (по другим данным, одна из жертв - гражданин КНДР).
Это будет уже вторая попытка рассмотрения данного дела - в первом случае оно было возвращено в прокуратуру на доследование. Напомним, тогда в нем значился только один потерпевший, а обвиняемых было трое. Одному из которых инкриминировалось совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Теперь пятерых молодых людей обвиняют по ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти).
В ходе обысков у подростков были изъяты тетради, системные блоки, флэш-памяти, компакт-диски, файлы с изображением свастики. Также была изъята одежда: шарфы "триколор", берцы, черные куртки и вязанные черные шапки.
При нападениях подростки использовали ножи и столярный молоток, удары наносили без разбора по всем частям тела потерпевших.
Сообщается, что все обвиняемые обучались в средних и высших учебных учреждениях, их сокурсники знали, что они "испытывают ненависть и нетерпимость к лицам других национальностей".
Результаты психолого-психиатрических экспертиз показали, что подростки "вменяемые и на момент совершения преступлений осознавали общественно-опасный характер своих действий".
В ходе расследования двое обвиняемых стали активно сотрудничать со следствием.