Новости по теме

В Смоленске возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных роликов в соцсети

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

В июле 2014 года в Смоленске было возбуждено уголовное дело по факту публикации в соцсети ксенофобных видеороликов. Сами ролики уже признаны экстремистскими.

В июле 2014 года в Смоленске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против  местного жителя, опубликовавшего на своей страничке в социальной сети четыре ксенофобных видеоролика.

К сожалению, о каких именно роликах идет речь и против кого они были направлены, не сообщалось.

Прокуратура обратилась в суд с требованием признать ролики экстремистскими. Иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме.