Новости по теме

ФСБ: Убит исламист, планировавший теракты в синагоге и в метро

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

3 марта 2025 года ФСБ сообщила о том, что устранила радикального исламиста, планировавшего теракты в подмосковной синагоге и московском метро. При задержании подозреваемый оказал вооруженное сопротивление и был убит ответным огнем.

По сообщению спецслужбы, гражданин России, уроженец одной из стран Средней Азии, присягнул на верность террористической организации, провел разведку местности и купил компоненты для изготовления взрывного устройства. Он планировал выехать в Афганистан и там вступить в ряды террористической группировки.

В ходе обыска по месту проживания нашли огнестрельное оружие, компоненты для изготовления взрывных устройств, химические вещества и поражающие элементы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 (террористический акт) и ч. 2 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») УК.