Второй Восточный окружной военный суд приговорил к 14 годам колонии Сергея Брюханова - фигуранта дела о государственной измене и содействии «Легиону «Свобода России» (признан Верховным судом РФ террористической организацией и запрещен).
«Суд назначил Брюханову наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, а оставшейся части − в колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в интернете, на срок 2 года и ограничением свободы на 1 год».
Судом установлено, что фигурант дела установил контакт с представителями запрещенной террористической организации «Легион «Свобода России» и после вступления в нее начал выполнять задания от кураторов. Он наносил ее символику в разных районах Иркутска, собирал и передавал сведения о расположении стратегических объектов Минобороны, военкоматов и воинских частей, осуществлял фотосъемку и составлял схемы расположения объектов с указанием камер видеонаблюдения, входов и выходов, отметили в суде.
«Кроме того, Брюханов предпринимал активные действия по формированию ложных убеждений о деятельности данной организации, необходимости вступления, совершения акций в целях распространения и пропаганды ее идеологии, совершения противоправных действий, запрещенных законодательством РФ, а также иными действиями, путями и способами вовлекал, склонял и вербовал своих знакомых и близких родственников», − добавили в пресс-службе суда.
Подсудимый признан виновным по статье 275 УК (государственная измена), части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности организации, в РФ признана террористической), по части 1 и 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганда).