На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
В конце мая 2010 года на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) был опубликован список предупреждений, вынесенный редакциям СМИ в 2010 году.
В мае 2010 года против лидера "Союза славян Дальнего востока" Комарова возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики) за демонстрацию нацистской символики на сайте "Союза славян".
19 мая 2010 года в Ярославле были задержаны с поличным двое молодых людей (19 и 23 лет), наносившие ксенофобные надписи и нацистскую свастику на здания районного суда и областной миграционной службы. Выяснилось, что молодые люди имеют отношение к ультраправой группировке, задержанной в городе в конце 2009 года и проходили свидетелями по делу о серии расистских нападений.
17 мая 2010 года Петрозаводский городской суд вынес обвинительный приговор по ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 116 УК РФ (побои), ст. 161 УК РФ (грабеж) и ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) в отношении участников ультраправой группировки, напавших на панка Артура Двойнишникова в июле 2009 года.
20 мая 2010 года прокуратура Петербурга опубликовала доклад заместителя прокурора Петербурга Алексея Маякова "Вопросы противодействия распространению экстремистских материалов в сети Интернет", представленный на Х Международных Лихачевских научных чтениях "Диалог культур и партнерство цивилизаций: становление глобальной культуры".
12 мая 2010 года Правобережный районный суд Магнитогорска вынес приговор по делу в отношении Вячеслава Лозы, обвинявшегося по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации).
13 апреля 2010 года в Лазаревском районном суде г.Сочи
(Краснодарский край) началось рассмотрение уголовного дела Владимира
Атаманчука, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282). 18 мая 2010 года суд был приостановлен из-за болезни В.
Атаманчука.
В ночь на 19 мая 2010 года в Ярославле были задержаны с поличным двое молодых людей (19 и 23 лет), наносившие ксенофобные надписи и нацистскую свастику на здания районного суда и областной миграционной службы.
19 мая 2010 года в Москве были задержаны двое расистов (вероятно - наци-скинхедов), подозреваемых в нападении на уроженцев Таджикистана и Монголии на станции "Станколит" 12 мая.