На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
10 августа 2006 г. Верховный суд отклонил кассационное представление прокуратуры Санкт-Петербурга и жалобу родителей убитой в центре города 9-летней таджикской девочки.
9 августа 2006 г. прокуратура Нижегородской области направила в областной суд уголовное дело в отношении Сергея Галкина, Александра Черного и шести несовершеннолетних подростков по факту причинения телесных повреждений Льву Киму 8 ноября 2005 г.
В конце июля 2006 г. еврейская община Сочи получила уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении редакции "Русского Вестника Кубани" в связи с публикацией стихотворения "Прогоните жида" в выпуске газеты за март 2006 г.
7 августа 2006 г. стало известно, что по факту нападения на уроженцев Дагестана в подмосковной электричке возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью").
В тот же день президент Дагестана Муху Алиев встретился с мэром Москвы Юрием Лужковым и начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным, после чего выступил с заявлением для прессы, в котором потребовал от руководства ГУВД Москвы квалифицировать нападение на уроженцев Дагестана 5 августа 2006 г. как преступление на националистической почве.
7 августа 2006 г. прокуратура Читинской области распространила заявление для СМИ, в котором содержится оценка состоявшегося 31 июля 2006 г. в Чите митинга в поддержку арестованных участников погрома в поселке Харагун.
8 августа 2006 г. Петушинская районная прокуратура Владимирской области объявила в федеральный розыск лидера Русского общенационального союза (РОНС), депутата Законодательного собрания Владимирской области Игоря Артемова.
7 августа 2006 г. Верховный суд РФ оставил в силе решение Мособлсуда, который продлил до 12 декабря 2006 г. срок ареста двум обвиняемым по делу о подрыве 12 июня 2005 г. пассажирского поезда "Грозный-Москва".
3 августа 2006 г. радиостанция СИТИ.FM сообщила о том, что в Москве задержаны два уроженца Таджикистана с листовками "экстремистского содержания, текст которых призывал к расовой, национальной и религиозной вражде".