Новости по теме

Молодежные драки в Элисте

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

30 марта и 2 апреля 2006 г. в Элисте прошли крупные драки молодежных группировок, по некоторым оценкам, имеющих межэтнический характер. По словам майора милиции, начальника пресс-службы МВД Эдуарда Хайко такие столкновения происходят в Калмыкии регулярно в парке "Дружба" и в Южном районе Элисты.

30 марта 2006 г. в Северо-Западном районе произошла драка между молодежными группировками. В результате драки был убит 25-летний местный житель, он скончался в больнице. Второй пострадавший, доставленный в больницу, остался жив. Несмотря на то, что, по некоторым сведениям, дрались группы калмыцкой и русской молодежи, Э.Хайко сообщил, что конфликт все же не имеет отношения к межнациональной розни. Возбуждены уголовные дела: по ч.4 ст.111. УК РФ ("нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего") и по ст. 213 ("хулиганство"). В рамках оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое уроженцев Элисты 17-18 лет.

2 апреля 2006 г. в столкновении участвовали молодые люди, настроенные воинственно после похорон погибшего в драке 30 марта жителя Элисты. Жертв удалось избежать.


К сожалению, из-за информационной закрытости региона, подробности инцидентов уточнить не удалось. Однако на элистинских форумах идет их активное обсуждение, которое в целом сводится к следующему. Массовые молодежные драки, действительно не редкость в калмыцкой столице. Однако носят они, как правило, не этнический а "территориальный" характер: группы приезжей сельской молодежи дерутся с горожанами.

В последних инцидентах "горожанами" оказались этнически русские молодые люди, и именно эти инциденты, по каким-то причинам, и были освещены СМИ. Что касается драки 30 марта 2006 г., то люди, представляющиеся участниками драки на калмыцких форумах, утверждают, что она не имела никакой этнической подоплеки: все участники были просто пьяны.

По материалам интернет-форумов