25 октября 2015 года в Санкт-Петербурге в вагоне метро был избит молодой человек за ношение шарфа в радужных цветах.
25 октября 2015 года в Санкт-Петербурге в вагоне метро на перегоне между станциями "Садовая"-"Технологический институт" был избит молодой человек, ехавший на радужное кофепитие. Причиной нападения стал шарф в радужных цветах. (Отметим, что шарф был без символики и не в цветах ЛГБТ, просто разноцветный, и этого хватило, чтоб его шарф посчитали радужным, то есть символом ЛГБТ).
Как сообщил пострадавший, к нему подошел крепкий молодой человек, "одетый в спортивное", и в нецензурных выражениях стал требовать снять шарф и "свалить из вагона". В случае отказа он угрожал избиением. Когда пострадавший отказался снять шарф, нападавший ударил его в губу и повторил требование снова. После повторного отказа атакующий ударил жертву по голове и разбил бровь.
Пострадавший вышел на станции, попытался найти сотрудников полиции, но безуспешно. Тогда он зашел обратно в поезд и нажал экстренную связь с машинистом, которая не сработала. Он попросил у пассажиров салфеток и позвонил знакомым с просьбой встретить в метро. Знакомые вызвали скорую и пострадавший был госпитализирован, ему наложили швы.