Новости по теме

Националисты на акции 5 мая

5 мая 2018 года в разных городах страны прошли акции сторонников Алексея Навального "Он нам не царь", в некоторых из которых приняли участие националисты.

В Москве от ультраправых на акции Алексея Навального "Он нам не царь" присутствовала группа сторонников Ассоциации народного сопротивления (АНС) во главе с их лидером Дмитрием Карасевым. К этой группе примкнуло несколько активистов Национал-революционного авангарда (НРА). Молодые люди с черно-зеленым флагом, общим для обоих движений, организованно пришли на площадь, прошли к памятнику Пушкину и, сцепившись, начали скандировать лозунги через мегафон, который был в руках у Карасева. Достаточно быстро молодых людей задержал ОМОН. В автозаках оказалось как минимум 8 сторонников АНС. Карасев во время задержания получил множественные удары дубинками. По словам очевидца, ОМОН избивал Карасева и еще одного молодого человека, стоявшего с ним в сцепке, около 5 минут. После этого, протестующим удалось оттеснить ОМОН и освободить молодого человека, а Карасева полицейские отнесли в автозак. В машине лидеру АНС стало плохо, и ему была вызвана скорая, диагностировавшая у него ушиб диафрагмы и межреберных нервов. Когда он вышел из скорой, он не смог сделать больше нескольких шагов. Прохожие оказали ему помощь.

Эти задержания были не единственными для АНС в этот день. По данным движения, несколько их сторонников (сообщалось о 6 активистах) были задержаны в МакДоналдса на станции метро "Китай-город" еще до начала акции. Части собравшихся удалось убежать (видимо тем, кто все же пришел впоследствии на акцию).

Также до начала акции были задержаны один из лидеров "Правого блока" (экс-Партия националистов) Дмитрий Голиков (был задержан в 11 утра у подъезда своего дома) и лидер движения "Черный блок" Владимир Ратников (задержан утром 5 мая "при попытке выдвинуться из конспиративной квартиры в центр, для участие в протестах").

Сообщалось, о присутствии на акции сторонников Комитета "Нации и свобода" и "Черного блока", однако подтверждения этому нет. Скорее всего, речь идет об одиночных активистах.


С другой стороны во время акции протеста люди в казачьей форме избивали нагайками и руками участников. Позже казаки "Центрального казачьего войска" подтвердили, что были на Тверской улице во время акции сторонников Алексея Навального. По их словам, они пришли на концерт, но увидели протестующих и "высказали свою гражданскую позицию". В социальных сетях появилась информации о том, что на акции был человек в форме казака по имени Артём Тарасевич. Лидер движения SERB Гоши Тарасевич заявил СМИ, "у меня брат есть. Почему бы ему там не присутствовать? ...Да, он из казаков. ... Я тоже там был, но не вместе с ним... Он непубличный человек". Характерно, что настоящие имя и фамилия лидера SERB Игорь Бекетов. Знакомые изображённого на фото Артема Тарасевича сообщили СМИ, что он не участвовал в разгоне московского митинга и не состоит в казачьих организациях.

На Пушкинской площади собралось и активисты НОД в камуфляжной форме с флагом. Они скандировали лозунги "Майдан не пройдет" и требовали чрезвычайных полномочий для президента России. Представители НОД также выхватывали из толпы протестующих, после чего завязалась драка, которую разнимала полиция. Также активисты НОД стаскивали оппозиционных активистов, которые пытались забираться на постамент.

Во Владивостоке в акции приняло участие несколько сторонников Национальной организации русской молодежи (НОРМ). Присутствовало максимум несколько человек, а возможно и 1 активист. Символика не использовалась. 

В Вологде в акции приняли участие активисты движения "Русская Вологда". Акция была согласована. На митинге выступил лидер "Русской Вологды" Сергей Гужев.

В Иваново в акции приняло участие несколько сторонников НОРМ. Присутствовало максимум несколько человек, а возможно и 1 активист. Символика не использовалась.  

В Пскове в акции, прошедшей в форме народного схода, приняли участие сторонники ультраправого движения "Псковская русская вечевая республика" вместе со своим лидером Георгием Павловым (Гоша Ариец). Павлов выступил перед собравшимися.

В Твери в акции приняли участие сторонники движения "На страже Руси". Сообщается, что "националистов спустя 40 минут после начало пикета удалили по разным причинам (лица после первомая были известны правоохранителям)".

В Туле в акции приняли участие активисты АНС без символики. Сообщается, что один из организаторов запретил активистам разворачивать черно-зеленые флаги движения и даже пригрозил, что обратится к сотрудникам полиции в случае невыполнения его требования. 

 

 

 

Ссылки на данную статью [2]