Несколько молодых людей пытались сорвать раздачу листовок «СоцФем альтернативы» и распылили перцовый баллончик в лицо одной из участниц акции, посвящённой 8 марта.
8 марта 2020 года в Москве не меньше пяти человек пытались сорвать акцию «СоцФем альтернативы»: мешали активисткам раздавать листовки, а также распылили баллончик в лицо участнице пикетной очереди у метро Китай-город. По словам активисток, молодые люди были ультраправыми. Во время акции некоторых из них задержала полиция, однако затем сразу же отпустила.
Как минимум трое из нападавших — участники «Национал-консервативного движения» (НКД). По данным СМИ, их зовут Александр Самарский, Антон Бодин и Олег Мамонтов. НКД — движение под руководством Михаила Очкина и Валентины Бобровой — ранее не раз участвовало в гомофобных акциях и пикетах, а также срывало мероприятия, посвящённые правам женщин и ЛГБТ-людей.