Фильтры

Сахалинская Область

В Южно-Сахалинске материалы с интернет-сайта признаны экстремистскими
15 ноября 2010 года прокуратура Сахалинской области сообщила о том, что Южно-Сахалинский городской суд признал экстремистскими публикации, размещенные в интернете по адресу guraba.net. В январе 2011 года из обновленной версии Федерального списка экстремистской литературы стали известны названия статей, а также стало понятно, что решение о их запрете в целом неправомерно.
Прокуратура Сахалинской области отчиталась о результатах борьбы с экстремизмом в 2010 году
12 ноября 2010 года прокуратура Сахалинской области сообщила о том, что прошло заседание межведомственной рабочей группы правоохранительных, контролирующих органов, органов исполнительной власти Сахалинской области по противодействию экстремизму. В ходе совещания были озвучены итоги работы ведомства.
На Сахалине вынесен приговор членам "Славянского союза"
26 июля 2010 года, Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по делу членов местного отделения "Славянского союза".
Штраф за нацистские татуировки на Сахалине
В середине июля 2010 года мировой суд судебного участка Южно-Сахалинска признал 24-летнего Дмитрия Ивашина виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики) за нацистские татуировки, которые молодой человек демонстрировал  при посещении спортивного зала одного из учебных заведений. Д.Ивашову назначено наказание в виде штрафа.
Два уголовных дела в Южно-Сахалинске
21 июня 2010 года в Южно-Сахалинске были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 280 УК РФ (призыв к экстремистской деятельности) и по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти).
В Южно-Сахалинске в магазине обнаружен китель с нацистской символикой
24 ноября 2009 года стало известно о том, что в Южно-Сахалинске возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики) по факту демонстрации в одном из магазинов областного центра кителя с нацистской символикой. Материалы дела были направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 26. Одновременно прокурор Южно-Сахалинска объявил предостережение руководителю магазина.
В Южно-Сахалинске возбуждено второе уголовное дело о распространении денежных банкнот с националистическими надписями
25 июня 2009 года в Южно-Сахалинске было возбуждено второе уголовное дело по факту распространения в городе денежных банкнот с националистическими надписями и символикой.
Свастика на скале в южной части Сахалина
На одной из скал в южной части Сахалина неизвестные нарисовали фашистскую свастику. Это было обнаружено в начале мая 2009 г.
В Южно-Сахалинске начался суд над членами "Славянского Союза"
10 февраля 2009 года в Южно-Сахалинске начался суд по делу в отношении 6 молодых людей, обвиняемых по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).
В Южно-Сахалинске предъявлено обвинение членам "Славянского союза"
29 декабря 2008 г. следственный отдел по Южно-Сахалинску СУ СК при прокуратуре РФ по Сахалинской области закончил предварительное следствие по уголовному делу в отношении 6 молодых людей. Обвиняемым предъявлены обвинения по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).