Новости по теме

ДПНИ как агенты влияния США

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

В середине сентября в Государственный думе был распространен "закрытый" доклад, подготовленный ветеранами спецслужб, под названием "О вероятном сценарии действий США в отношении России в 2006-2008 годах".

Производство таких докладов является обычной рутиной, и то, что некоторые из них становятся предметом всеобщего внимания, вызывает некоторое удивление, поскольку реальная аналитическая ценность их весьма сомнительна. Единственная мысль, содержащаяся в данном документе, немудра: все, хоть в какой-то мере не поддерживающее существующий режим, есть результат происков США - от протестов автомобилистов до существования депутата Рыжкова.

Именно упоминание Владимира Рыжкова вкупе с Михаилом Касьяновым обеспечило докладу внимание прессы.

Однако, на наш взгляд, там есть гораздо более интересный момент, по крайней мере - не совсем обычный. В частности, в документе говорится: "Запад активно добивается фактического сращивания националистической оппозиции с социально-экономическими и политическими протестными силами". Поскольку основным националистическим движением, активно использующим социальный протест для усиления собственной популярности (например, о события в Кондопоге или протесты против памятника Алиеву в Москве), в настоящее время является Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), можно сделать вывод, что ДПНИ - есть прямой агент влияния Запада, в первую очередь, США.

P.S. Показательно, что, например, в Республике Коми, упомянутой в пресловутом докладе как один из очагов сепаратизма, именно таким образом и оценили деятельность ДПНИ. Если республиканское МВД ограничилось заявлением о том, что "экстремистски настроенная часть граждан региона намерена спровоцировать ситуацию, способную разжечь межнациональную рознь, в результате которой могут пострадать ни в чем не повинные люди" и о том, что оно, МВД этого не допустит, то местные информационные агентства немедленно назвали этих граждан поименно. Главный из них - единственный в Коми фигурант дела о возбуждении национальной ненависти, и, по совместительству лидер ("координатор") местного ДПНИ Юрий Екишев.