Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Фильтры

2005

Россия получила статус наблюдателя в ОИК
1 июля участники 32-й конференции глав внешнеполитических ведомств стран Организации Исламская конференция проголосовали за предоставление России статуса наблюдателя. Это решение в Москве приветствовали. "Вне всякого сомнения, получение Россией статуса наблюдателя в ОИК будет способствовать дальнейшему развитию отношений со странами- участницами этой организации", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
Эксперты МАРС видят в подписании договоров о социальном партнерстве государства и религиозных объединений противоречие российскому законодательству
23 июня в Москве состоялось заседание совета экспертов Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (ЕО МАРС) на тему: "Договоры о социальном партнерстве между религиозными организациями и государством: практика, проблемы, перспективы". Большинство участников заседания выступили против существующей практики заключения договоров о социальном партнерстве между государством и религиозными объединениями. Подписание таких соглашений с узким кругом религиозных организаций, по мнению экспертов, негативно воздействует на реализацию принципов свободы совести, светскости государства, равенства религиозных объединений и противоречит российскому законодательству.
В Москве состоялся круглый стол "Формы взаимодействия государства и религиозных организаций"
8 июня в Центральном Доме журналиста в Москве состоялся организованный по инициативе портала Религия и СМИ круглый стол "Формы взаимодействия государства и религиозных организаций". В заседании приняли участие чиновники, эксперты, представители различных конфессий и журналисты. Как отмечается в информационном сообщении портала, "участники круглого стола обсудили различные модели и аспекты церковно-государственных отношений, включая законодательное регулирование деятельности религиозных организаций. Особое внимание было уделено так называемой "согласительной" системе отношений, которая подразумевает подписание договоров между государством и религиозными организациями".
14 июня портал Религия и СМИ опубликовал подробный отчет о дискуссии, состоявшейся на круглом столе.
В Санкт-Петербурге прошло молитвенное стояние против остановки работы Российского государственного исторического архива
24 мая в Санкт-Петербурге прошло молитвенное стояние против остановки работы Российского государственного исторического архива (РГИА). Участниками молитвенного стояния стали представители научной и культурной интеллигенции, протестующие против идеи переезда архива. В обращении к В.Путину, принятом в ходе акции, отмечается, что "архив является системой информации государственной важности, и приостановка его работы недопустима даже на короткий срок".
Значительную часть фондов РГИА составляют синодальные дела. Остановка работы архива лишает православных возможности пользоваться этими материалами при восстановлении храмов и канонизации новомучеников.
Через 7 лет после начала строительства кафедрального собора в Воронеже епархия вынужденно обратилась к московским спонсорам
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) сообщил, что достраивать Благовещенский кафедральный собор в Воронеже будут на средства московских бизнесменов. Ранее местные власти безуспешно призывали воронежских предпринимателей выделить средства на возведение собора.
На улицах российских городов появились рекламные щиты с десятью заповедями
В первые дни Великого поста на улицах Москвы появились рекламные щиты с десятью библейскими заповедями. Идея рекламной кампании возникла в октябре на форуме "Духовно-нравственные основы демографического развития России" и была реализована Союзом создателей социальной рекламы (СССР).
Рекламные щиты были изготовлены на деньги входящих в СССР компаний, а размещены бесплатно. Ю.Лужков удовлетворил просьбу патриарха Алексия II, выделив 200 мест для размещения щитов в рамках городского социального заказа.
В апреле такие же щиты были установлены на улицах Владивостока.
В.Якунин: в отсутствие государственной идеологии религия чрезвычайно важна
Вылетая в Иерусалим за Благодатным огнем, член российской делегации Владимир Якунин, вице-президент ОАО "Российские железные дороги" заявил: "Религия является частью государственной идеологии в любом государстве, а в отсутствии государственной идеологии это чрезвычайно важно".
В Москве прошел пикет против размещения на улицах города рекламных щитов с библейскими заповедями
18 апреля общественная организация "Равенство" провела пикет против размещения на московских улицах рекламных щитов с десятью заповедями. Участники акции потребовали от мэрии предоставления бесплатных рекламных площадей для размещения плакатов, призывающих отменить прописку и регистрацию в Москве.
В Пензе установлены щиты с православной рекламой
На улицах Пензы установлены рекламные щиты с призывом "Храни веру православную!". Кампанию проводит местное рекламное агентство "Аншлаг" при поддержке Пензенской епархии.
Директор агентства "Аншлаг" подчеркивает, что акция не связана с недавней инициативой Союза создателей социальной рекламы.
Священнослужители отказались поддержать предложение министра информации о введении цензуры в интернете
В ходе конференции "Религия и церковь в информационном обществе", состоявшейся в Москве 17 марта, министр информационных технологий Леонид Рейман призвал религиозные организации пропагандировать программы, ограничивающие доступ пользователей интернета к информации о насилии и порнографии.
Священнослужители отказались поддержать министра.